上海副市长翁铁慧上调进京

人社部网站下午发布国务院任免国家作业人员的音讯,翁铁慧、郑富芝被任命为教育部副部长;一起免除朱之文、林蕙青的教育部副部长职务。

长安街知事注意到,教育部领导班子目前为1正5副,除翁铁慧、郑富芝外,党组书记、部长为陈宝生,副部长为孙尧、田学军,党组成员、纪检组组长为吴道槐。

揭露简历显现,翁铁慧出世于1964年4月,浙江宁波人。曾在复旦大学学习作业22年,下一任上海市教委副书记,2013年出任上海副市长、市红十字会会长。

本年1月中旬,上海市十五届人大常委会第九次会议表决经过人事任免案,免除翁铁慧的上海市副市长职务。

郑富芝1961年11月出世,山西应县人,此前一直在教育部、国家教委作业。历任国家教委方案建设司副处长、处长、工作室主任、司长,教育部发展规划司副司长,教育部部长助理等职。

2018年9月起担任教育部党组成员、教材局局长,直到此次履新。

翁铁慧简历

翁铁慧,女,1964年4月生,浙江宁波人。1981年进入复旦大学国际经济系学习,结业后进入复旦国际经济研究所攻读硕士学位,研究生学历,经济学硕士,研究员。

1988年结业后留校,先后担任复旦学工部副部长、部长,复旦大学副校长、党委副书记等职。

2003年,调任上海市教委党委副书记。

2008年2月—2013年2月,任上海市人民政府副秘书长。

2013年2月—2019年1月,任上海市人民政府副市长、上海市红十字会会长。

2019年1月—,上海市红十字会会长。

郑富芝简历

郑富芝,男,汉族,1961年11月生,山西应县人,1986年6月入党,1983年8月参加作业,山西财经学院方案计算专业结业,大学学历,学士学位。

1979-1983年 山西财经学院方案计算专业学生

1983-1989年 教育部、国家教委方案建设司干部

1989-1993年 国家教委方案建设司计算信息处副处长

1993-1997年 国家教委方案建设司计算信息处处长

1997-1997年 国家教委方案建设司工作室主任

1997-1998年 国家教委方案建设司司长助理兼工作室主任

1998-2001年 教育部发展规划司副司长(其间:2001年在国家行政学院司局级干部培训班学习)

2001-2004年 教育部财政司副司长

2004-2008年 教育部教育督导团工作室主任(正司级)

2008-2017年 教育部基础教育二司司长(其间:2015年在中央党校中青年干部培训班学习)

2017-2017年 教育部教材局局长

2017-教育部党组成员、部长助理,教材局局长

2018.09- 教育部党组成员、教材局局长